Start ADCC Die Ergebnisse der ADCC German Open Championships

Die Ergebnisse der ADCC German Open Championships

1929
0
TEILEN
Purebred Goods

Am gestrigen Samstag gastierte ADCC Germany im Nordosten der Republik und veranstaltete mit dem Dino Team Magdeburg unter Mourad Benabdallah als Ausrichter erstmals ein offizielles ADCC Event in dieser Region. Mit durchschlagendem Erfolg! Über 150 Kämpfer aus Schweden, Dänemark, Holland, Belgien, Frankreich, Österreich, Polen und ganz Deutschland waren nach Magdeburg gereist um sich auf diesem Wettkampf einer starken Konkurrenz zu stellen.

Alle Kämpfe wurden zudem bei Fight24.tv LIVE übertragen. Mit dem Fightpass für nur 0,99 Euro kann man auch jetzt nachträglich alle Kämpfe auf den drei Matten anschauen und an die 140 Begegnungen im Nachhinein in Ruhe betrachten und studieren.

Trainiere im German Top Team

Hier nun die Ergebnisse der Kämpfe gestern:

ADCC German Open Championships 2017

Saturday, March 11th, 2017
 Sporthalle Berufsschule Schönebeck (Elbe), Germany

Jungen/Boys, 7-9 Jahre/Years

Beginner -40 kg

Gold: Alex Page, Luiz Palhares Jiu-Jitsu

 

Jungen/Boys, 15-17 Jahre/Years

Beginner -60 kg

Gold: Ian Odin Krause, Renzo Gracie Hamburg
Silver: Anton Engelhardt, Fightlub Schonungen e.V.
Bronce: Max Holzer, Fightschool Hannover

Beginner +60 kg

Gold: Adam Puncewicz, GFTeam Polonia (Poland)
Silver: Adnan Delic, Nippon BJJ (Austria)
Bronce: Konstantin Jänicke, MMA Evolution

Professional +60 kg

Gold: Niels Schaafsma, Victory Fight Academy (Netherlands)
Silver: Ian van der Heijden, Victory Fight Academy (Netherlands)
Bronce: Maurice Kerkhof, Pantera Fighters

 

Frauen/Women

Beginner -60 kg

Gold: Dinah Grosswendt, Pantera Fighters
Silver: Jana Westenhöfer, Church of Grappling
Bronce: Sharon Grimm, MMA Evolution

Beginner +60 kg

Gold: Finja Aschemann, Church of Grappling
Silver: Bianca Wagner, Team Tough Salzgitter
Bronce: Jasmin Leckelt, Church of Grappling

Intermediate +70 kg

Gold: Kristin Handel, German Top Team
Silver: Christine Krämer, High Rollers Lichtenfels

Professional Open Class

Gold: Barbara Victoria Ruiken, BJJ Akademie Berlin
Silver: Sylvia Nagel, Hilti BJJ IMAG Berlin

 

Männer/Men

Beginner -65 kg

Gold: Deniz Lynsche, Fit and Fight Kiel
Silver: Alexander Weis, Dino Team Magdeburg
Bronce: Karsten Backhaus, Gracie Barra Wolfsburg

Beginner -70 kg

Gold: Tristan Celmierowski, Berserkers Team (Poland)
Silver: Filip Zych, Nippon BJJ (Austria)
Bronce: Timo Brune, Dino Team Magdeburg

Beginner -76 kg

Gold: Kenny Quietzsch, MMA Evolution
Silver: Timo Poerschke, MMA Evolution
Bronce: Lukas Bischer, Fit und Fight Kiel

Beginner -83 kg

Gold: Nikola Saudino, Nippon BJJ (Austria)
Silver: Josip Jelica, Nippon BJJ (Austria)
Bronce: Rouven Lüter, Bushido Leipzig

Beginner -91 kg

Gold: Eric Blaser, Hilti BJJ IMAG Berlin
Silber: Johannes Schreiber, Church of Grappling
Bronce: Nikola Rajic, Nippon BJJ (Austria)

Beginner +100 kg

Gold: Philipp Lau, Bushido Potsdam
Silver: Lars Bauerfeind, Hilti BJJ IMAG Berlin
Bronce: Lukas Linkogel, Dino Team Magdeburg

Intermediate -70 kg

Gold: Markus Held, German Top Team
Silver: Jakub Kubiak, GFTeam Berlin
Bronce: Muslim Ahmadov, Gladiator Team Dresden

Intermediate -76 kg

Gold: Richard Koch, Germano’s Team
Silver: David Ulfik, Fightschool Hannover
Bronce: Lennart Bach, Hilti BJJ IMAG Berlin

Intermediate -83 kg

Gold: Sebastian Otto, La Familia Halle
Silver: Aljoscha Faske, Bushido Leipzig
Bronce: Johannes Eberl, USV Jena

Intermediate -91 kg

Gold: Hannes Hildebrandt, Gorilla Grappling Würzburg
Silver: Sebastian Jung, Hilti BJJ IMAG Berlin
Bronce: Jesper Weiss, Metanoia (Denmark)

Professionals -70 kg

Gold: Mourad Benabdallah, Dino Team Magdeburg
Silver: Bilal Muradov, Gladiator Team Dresden
Bronce: Florian Krause, Lutarilla Fight Team

Professionals -76 kg

Gold: Gerson da Silva Carvalho, La Onda Fightclub
Silver: Michal Ksepko, Berserkers Team (Poland)
Bronce: Alex Lira, Falcoes Top Team

Professionals -83 kg

Gold: Dawid Tyszkiewicz, Berserkers Team (Poland)
Silver: Norman Schlie, Lutarilla Fight Team
Bronce: Abdurashid Ataev, Gladiator Team Dresden

Professionals -91 kg

Gold: Danny Teubel, Germano’s Team
Silver: Pawel Janiak, Victory Fight Academy (Netherlands)
Bronce: Martin Barthel, Grappling Team Dresden

 

Masters (+35 Jahre/Years)

Beginner Open Class

Gold: Denis Buschke, Hellwigs Fit and Fight
Silver: Patrick Deile, German Top Team
Bronce: Zvezdomir Shutov, Nippon BJJ (Austria)

Intermediate Open Class

Gold: Maik Henneberg, Gracie Barra Wolfsburg
Silver: Daniel Misajlovski, Hilti BJJ IMAG Berlin
Bronce: Waldemar Heruday, Icon Hannover

Professionals -91 kg

Gold: Maik Stumbries, La Onda Fightclub
Silver: Richard van der Heijden, Victory Fight Team (Netherlands)
Bronce: Lars Draack, Lutarilla Fight Team

Professionals +100 kg

Gold: Pawel Kwiatkowski, GFTeam (Poland)
Silver: Marko Zschörner, Bushido Leipzig

Award for „Best Team“: Victory Fight Team (Netherlands)

United Fightwear