Start ADCC Ergebnisse der ADCC European Championships 2016

Ergebnisse der ADCC European Championships 2016

765
0
TEILEN
Purebred Goods

Vor knapp 20 Stunden ist der letzte Kampf der diesjährigen ADCC European Championships auf der Matte beendet worden und Deutschland wurde zum ersten Mal in der Geschichte der weltweit führenden Grappling Organisationen Austragungsort dieses Spektakels. An die 150 Starter aus 25 Ländern machten die diesjährigen Europameisterschaften zu einem Stell-Dich-Ein der Grappling Asse unseres Kontinents. Ein Erfolg blieb den deutschen Grapplern in den Professional Divisions der Männer und Frauen leider verwehrt. Lediglich Sascha „Sangoma“ Ernst holte mit seinem starken Sieg über den Tschechen Jan Horak mit einer Mata Leao die Goldmedaille im Schwergewicht bei den „Masters“.

Vor einem ausführlichen Bericht über den Wettkampf wollen wir aber an dieser Stelle zunächst einmal die offiziellen Ergebnisse dieses grandiosen Wettkampfs zur Verfügung stellen.

ADCC European Championships 2016

Trainiere im German Top Team
Saturday, October 1st 2016
Halle am großen Sand, Obere Kreuzstraße 11, Mainz (Germany)

Women

-60,0 kg
1st Place: Karppinen, Elvira (10th Planet Tampere / MMA Team 300) Finnland
2nd Place: Szawernowska, Zofia (Zenith BJJ) Poland
3rd Place: Vanderstukken, Fran (Sequana Luta Livre) Belgium

+60,0 kg
1st Place: Egger, Stephanie (Buddy Gym) Switzerland
2nd Place: Heikkinen, Laura (Helsingin Paini-Miehet) Finnland
3rd Place: Kazimierczak, Patricia (Prana Jiu Jitsu) Sweden

Men

-65,9 kg
1st Place: Andrejczuk, Janusz (Dragon’s Den Fight Club) Poland
2nd Place: Wilk, Kamil (Zenith BJJ) Poland
3rd Place: Elgland, Erno (HILTI Tampere, Tampereen Ju-Jutsukoulu) Finnland

-76,9 kg
1st Place: Pyylampi, Tero (Tampereen Ju-Jutsukoulu (TJJK) / Hilti BJJ Tampere) Finnland
2nd Place: Bessa, Pedro (99 Brasa) UK
3rd Place: Hopstock, Tarik (Frontline Academy) Norway

-87,9 kg
1st Place: Urholin, Jesse (Alliance / Porin Kamppailuurheilukeskus) Finnland
2nd Place: Loubersanes, Thomas (Team ATOS) France
3rd Place: Piechota, Oskar (Zenith BJJ) Poland

-98,9 kg
1st Place: Uminski, Kamil (Alliance) Poland
2nd Place: Rousseau, Luc (Zenith BJJ) France
3rd Place: Michalec, Lukasz (Zenith / Piranha Grappling Team Gdynia) Poland

+99,0 kg
1st Place: Stambulov, Khamzat (Berkut) Russia
2nd Place: Rafigaev, Eldar (Jungle BJJ) Czech Republic
3rd Place: Patsarigov, Muslim (Roger Gracie Academy Norway) Norway

Masters (+35 years)

-87,9 kg
1st Place: Uskov, Alexey (Zenith BJJ) Russia
2nd Place: Rotko, Niko (Skeletor Wrestling) Finnland
3rd Place: Kindling, Tino (Hilti-BJJ / IMAG Berlin) Germany

-98,9 kg
1st Place: Mosavi, Omid (Hilti BJJ) Sweden
2nd Place: Frutig, Lars (Dino Team Magdeburg) Germany

+99,0 kg
1st Place: Ernst, Sascha (Body Masters / IronBorn BJJ) Germany
2nd Place: Horak, Jan (PriMMAt Gym Prague) Czech Republic
3rd Place: Klein, Thorsten (Fight Club Gelsenkirchen) Germany

„Best Team“ Cup Winner: Zenith BJJ Poland

A big „Thank you!“ to our sponsors Pitbull Westcoast, United Fightwear, Throwdown and MusouGear Germany for all your support and help!

All fights are available on www.fight24.tv! Get your fightpass on the website for only 4,95 Euro!

United Fightwear