Start News Ergebnisse „Contenders XII – Final Stage“

Ergebnisse „Contenders XII – Final Stage“

320
0
TEILEN
Purebred Goods

Die zwölfte Auflage der Erfolgsserie „Contenders“ wurde gestern in Reutlingen unter dem Titel „Final Stage“ abgehalten. Ein bis auf den letzten Platz ausverkauftes Haus in der German Top Team Akademie brachte eine fantastische Stimmung bei den insgesamt 21 angesetzten Kampfbegegnungen und für einige der Shooter ging es um den Einzug ins Finale und die Qualifikation für einen Platz bei den Deutschen Titelkämpfen am 24. November bei der „KENKA!“ Fight Night. Wir bringen Euch hier exklusiv die Ergebnisse der Kämpfe. In den nächsten Stunden wird auch die Deutsche Rangliste aktualisiert und mit dem Upload der ersten Fights bei KakutogiTV begonnen. Eine tolle Bildergalerie mit über 200 Bildern von den Kämpfen gibt es auf der Facebook Seite von Yamato Fightwear. Bitte „liked“ die Seite, bevor Ihr die Bilder anseht.

1. Kampf, Herren -76 kg Viertelfinale: Willie Kuropka (MAA Mannheim) besiegt Daniel Tempera (German Top Team) nach Punkten mit 23:20

Trainiere im German Top Team

2. Kampf, Herren -76 kg Viertelfinale: Fabian Ultes (Team Ultes Viernheim) besiegt Alex Knodel (German Top Team) nach 0:46 Minuten in Runde 1 mit Submission (Armbar)

3. Kampf, Herren -76 kg Viertelfinale: Maurice Skrober (Suum Cuique Mainz) besiegt Marco Sobkiw (German Top Team) nach 1:28 Minuten in Runde 1 mit Submission (Mata Leao)

4. Kampf, Herren -65 kg Halbfinale: Mark Frehner (KS Gym München) besiegt Nicolas Back (Kongs Gym Karlsruhe) nach Punkten mit 22:21

5. Kampf, Herren -65 kg Halbfinale: Dennis Holder (KSA Backnang) besiegt Thai Nguyen (MAA Mannheim) nach Punkten mit 22:21

6. Kampf, Herren -70 kg Halbfinale: Kushtrim Zela (Gorilla Gym Nagold) besiegt Michail Chriopoulos (KSA Backnang) nach Punkten mit 23:22

7. Kampf, Herren -70 kg Halbfinale: Wladislav Klein (KSA Backnang) besiegt Noah Bullmann (Suum Cuique Mainz) nach Punkten mit 25:16

8. Kampf, Herren -76 kg Halbfinale: Jerome Höfer (Suum Cuique Mainz) besiegt Willie Kuropka (MAA Mannheim) nach Punkten mit 25:19

9. Kampf, Herren -76 kg Halbfinale: Maurice Skrober (Suum Cuique Mainz) besiegt Fabian Ultes (Team Ultes Viernheim) nach 1:45 Minuten in Runde 1 mit Submission (Kneebar)

10. Kampf, Herren -83 kg Halbfinale: Marc Becker (Suum Cuique Mainz) besiegt Christian Aichele (German Top Team) nach Punkten mit 25:20

11. Kampf, Herren -83 kg Halbfinale: Sascha Masafra (KS Gym München) besiegt Thomas Trautmann (Gorilla Gym Nagold) nach Punkten mit 23:20

12. Kampf, Herren -91 kg Halbfinale: Tassilo Lahr (MAA Mannheim) besiegt Marc Thiele (KSA Backnang) nach 3:32 Minuten in Runde 1 mit Submission (Mata Leao)

13. Kampf, Herren -65 kg, Kampf um Platz 3: Thai Nguyen (MAA Mannheim) besiegt Nicolas Back (Kongs Gym Karlsruhe) nach 1:38 Minuten in Runde 1 durch Submission (Ude-Garami)

14. Kampf, Herren -70 kg, Kampf um Platz 3: Michail Chrisopoulos (KSA Backnang) besiegt Noah Bullmann (Suum Cuique Mainz) nach Punkten mit 23:21

15. Kampf, Herren -76 kg, Kampf um Platz 3: Willie Kuropka (MAA Mannheim) wird kampflos zum Sieger über Fabian Ultes (Team Ultes Viernheim) erklärt, da Fabian Ultes nicht mehr antreten kann.

16. Kampf, Herren -83 kg, Kampf um Platz 3: Thomas Trautmann (Gorilla Gym Nagold) besiegt Christian Aichele (German Top Team) 1:10 Minuten in Runde 1 durch Submission (Ecke wirft Handtuch)

17. Kampf, Herren -65 kg, Finale: Dennis Holder (KSA Backnang) besiegt Mark Frehner (KS Gym München) durch einstimmigen Punkterichterentscheid 3:0

18. Kampf, Herren -70 kg, Finale: Wladislav Klein (KSA Backnang) wird kampflos zum Sieger über Kushtrim Zela (Gorilla Gym Nagold) erklärt, da Kushtrim Zela nicht mehr antreten kann

19. Kampf, Herren -76 kg, Finale: Maurice Skrober (Suum Cuique Mainz) wird kampflos zum Sieger über Jerome Höfer (Suum Cuique Mainz) erklärt, da Jerome Höfer nicht mehr antreten kann

20. Kampf, Herren -83 kg, Finale: Sascha Massafra (KS Gym München) besiegt Marc Becker (Suum Cuique Mainz) nach 2:19 Minuten in Runde 1 mit Submission (Armbar)

21. Kampf, Herren -91 kg, Finale: Andre Wagner (Kongs Gym Karlsruhe) besiegt Tassilo Lahr (MAA Mannheim) nach 1:17 Minuten in Runde 2 mit Submission (Sidechoke)

Die Platzierungen in der Übersicht

Herren -65 kg
1. Platz: Dennis Holder (KSA Backnang)
2. Platz: Mark Frehner (KS Gym München)
3. Platz: Thai Nguyen (MAA Mannheim)

Herren -70 kg
1. Platz: Wladislav Klein (KSA Backnang)
2. Platz: Kushtrim Zela (Gorilla Gym Nagold)
3. Platz: Michail Chrisopoulos (KSA Backnang)

Herren -76 kg
1. Platz: Maurice Skrober (Suum Cuique Mainz)
2. Platz: Jerome Höfer (Suum Cuique Mainz)
3. Platz: Willie Kuropka (MAA Mannheim)

Herren -83 kg
1. Platz: Sascha Massafra (KS Gym München)
2. Platz: Marc Becker (Suum Cuique Mainz)
3. Platz: Thomas Trautmann (Gorilla Gym Nagold)

Herren -91 kg
1. Platz: Andre Wagner (Kongs Gym Karlsruhe)
2. Platz: Tassilo Lahr (MAA Mannheim)
3. Platz: Marc Thiele (KSA Backnang)

Die Shooto Kommission war vertreten durch:

Kampfleiter: Philipp Krebs und Peter Angerer
Punktrichter: Bernd Kornmeier, Maximilian Schmid, Mario Leinweber, Benjamin Nüßle
Protokoll/Zeit: Kristin Handel

Fotos: Valentin Stephan
Video: Brian Gensicke

United Fightwear

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here