Start News Ergebnisse „Contenders X“

Ergebnisse „Contenders X“

489
0
TEILEN
Purebred Goods

Contenders XAm gestrigen Samstag wurden in der German Top Team Akademie in Reutlingen erneut Shooto Kämpfe ausgetragen. „Contenders X – The Real Deal!“ brachte 27 Kämpfer aus 14 Mannschaften in die Echaz-Stadt, wo die Athleten im Turniermodus in den jeweiligen Gewichtsklassen gegeneinander antraten. Insgesamt 25 packende und harte Fights wussten sowohl dem Publikum, als auch den Sportlern, sehr zu gefallen und man merkt, dass sich die deutschen Shooter bereits konzentriert auf die Europameisterschaften in zwei Monaten vorbereiten. Das Niveau der Kämpfe hat sich erneut gesteigert und es gab ein paar richtige Ringschlachten zu sehen. Kennzeichnend für die gestrigen Kämpfe war jedoch der große Sturz der im Vorfeld hoch gehandelten Favoriten. Lediglich Tobias Huber, der Deutsche Meister im Leichtgewicht, überzeugte erneut mit drei Siegen und sicherte sich in seiner Klasse den ersten Platz. Wir haben vorab und exklusiv die gesamten Ergebnisse der Kämpfe für Sie:

1. Kampf Herren -76 kg: Luca Jarell (Fightclub Radolfzell) besiegt Fabian Ultes (Body Attack Viernheim) mit Golden Point in der Verlängerung nach Unentschieden.

Trainiere im German Top Team

2. Kampf Herren -65 kg: Tobias Huber (Martial Arts Academy Mannheim) besiegt Dennis Holder (KSA Backnang) nach 1:58 Minuten in Runde 1 mit Submission (Triangle Choke).

3. Kampf Herren -76 kg: Eugen Pries (Sukhotay Gym Lahr) besiegt Dominik Winkelmann (Munich MMA) nach Punkten mit 28:21.

4. Kampf Herren -76 kg: Marco Sobkiw (German Top Team) besiegt Edgar Jabs (Martial Arts Academy Böttingen) nach Punkten mit 20:15.

5. Kampf Herren -76 kg: Max Fabry (Munich MMA) besiegt Luca Jarell (Fightclub Radolfzell) nach Punkten mit 21:19.

6. Kampf Herren -76 kg: Vladimir Dammer (Integra e.V. Wittlich) besiegt Björn Kern (German Top Team) nach Punkten mit 25:21.

7. Kampf Herren -83 kg: Thomas Trautmann (Gorilla Gym Nagold) besiegt Sascha Massafra (KS Gym München) nach 3:25 Minuten in Runde 1 mit Submission (Armbar).

8. Kampf Herren -83 kg: David Faller (German Top Team) besiegt Jakob Sannert (Sukhotay Gym Lahr) nach 3:07 Minuten in Runde 1 mit Submission (Toehold)

9. Kampf Herren -83 kg: Thomas Schlachter (Fighters Gym Tauberbischofsheim) besiegt Nik Widmayer (Gorilla Gym Nagold) nach Punkten mit 22:21.

10. Kampf Herren -65 kg: Mark Frehner (KS Gym München) besiegt Frederick Kerpulat (KSA Backnang) nach Punkten mit 20:18.

11. Kampf Herren -65 kg: Tobias Huber (Martial Arts Academy Mannheim) besiegt Arthur Seifert (Fighters Gym Tauberbischofsheim) nach 1:09 Minuten in Runde 1 mit Submission (Triangle Choke).

12. Kampf Herren -70 kg: Michael Ovsjannikov (Integra e.V. Wittlich) besiegt Maicon Deiga (Privee Club München) nach 3:50 Minuten in Runde 1 mit Submission (Guillotine Choke).

13. Kampf Herren -76 kg: Eugen Pries (Sukhotay Gym Lahr) besiegt Marco Sobkiw (German Top Team) nach 3:15 Minuten in Runde 1 mit Submission (Mata Leao).

14. Kampf Herren -76 kg: Vladimir Dammer (Integra e.V. Wittlich) besiegt Max Fabry (Munich MMA) durch verletzungsbedingten Nicht-Antritt.

15. Kampf Herren -83 kg: Thomas Trautmann (Gorilla Gym Nagold) besiegt Miodrag Vignjevic (German Top Team) nach Punkten mit 20:17.

16. Kampf Herren -83 kg: David Faller (German Top Team) besiegt Thomas Schlachter (Fighters Gym Tauberbischofsheim) nach 0:11 Minuten in Runde 1 durch TKO (Doctor Stoppage)

17. Kampf Herren -91 kg: Mijo Milos (SIT Vale Tudo Team Pforzheim) besiegt Sascha Mägerle (Martial Arts Academy Böttingen) nach Punkten mit 21:18.

18. Kampf Herren -65 kg: Frederick Kerpulat (KSA Backnang) besiegt Arthur Seifert (Fighters Gym Tauberbischofsheim) nach 0:51 Minuten in Runde 1 mit Submission (Francesa)

19. Kampf Herren -76 kg: Marco Sobkiw (German Top Team) besiegt Max Fabry (Munich MMA) durch verletzungsbedingten Nicht-Antritt.

20. Kampf Herren -83 kg: Miodrag Vignjevic (German Top Team) besiegt Thomas Schlachter (German Top Team) durch verletzungsbedingten Nicht-Antritt.

21. Kampf Herren -65 kg: Tobias Huber (Martial Arts Academy Mannheim) besiegt Mark Frehner (KS Gym München) nach Punkten mit 27:24.

22. Kampf Herren -70 kg: Michael Ovsjannikov (Integra e.V. Wittlich) besiegt Thai Nguyen (Martial Arts Academy Mannheim) nach Punkten mit 48:33.

23. Kampf Herren -76 kg: Eugen Pries (Sukhotay Gym Lahr) besiegt Vladimir Dammer (Integra e.V. Wittlich) nach 0:47 Minuten in Runde 2 mit Submission (Mata Leao)

24. Kampf Herren -83 kg: Thomas Trautmann (Gorilla Gym Nagold) besiegt David Faller (German Top Team) nach 0:12 Minuten in Runde 1 durch TKO

25. Kampf Herren -91 kg: Mijo Milos (SIT Vale Tudo Team Pforzheim) besiegt Matthias Walter (KSA Backnang) nach 2:57 Minuten in Runde 1 durch Submission (Armbar)

Platzierungen

Herren -65 kg

1. Platz: Tobias Huber (Martial Arts Academy Mannheim)
2. Platz: Mark Frehner (KS Gym München)
3. Platz: Frederick Kerpulat (KSA Backnang)

Herren -70 kg

1. Platz: Michael Ovsjannikov (Integra e.V. Wittlich)
2. Platz: Thai Nguyen (Martial Arts Academy Mannheim)
3. Platz: Maicon Deigo (Privee Club München)

Herren -76 kg

1. Platz: Eugen Pries (Sukhotay Gym Lahr)
2. Platz: Vladimir Dammer (Integra e.V. Wittlich)
3. Platz: Marco Sobkiw (German Top Team)

Herren -83 kg

1. Platz: Thomas Trautmann (Gorilla Gym Nagold)
2. Platz: David Faller (German Top Team)
3. Platz: Miodrag Vignjevic (German Top Team)

Herren -91 kg

1. Platz: Mijo Milos (SIT Vale Tudo Team Pforzheim)
2. Platz: Matthias Walter (KSA Backnang)
3. Platz: Sascha Mägerle (Martial Arts Academy Böttingen)

Die Shooto Kommission war vertreten durch:

Philipp Krebs (Supervisor/Kampfleiter)
Peter Angerer (Kampfleiter)
Orhan Demirbilek (Sub Referee)
Mario Leinweber (Sub Referee)
Dawid Jakubieck (Sub Referee)
Dr. Matthias Schiffer (Ringarzt)
Kristin Handel (Protokoll/Zeit)
United Fightwear